Historie


2019

Doris Dörrie: Happy (Regie, Dylan)


2018

nach Bram Stroker: Dracula (Dracula)
Daniel Glattauer: Gut gegen Nordwind (Leo Leike)
Das Wirtshaus im Spessart (Regie)
Film / Serie: Der Zirkel (Die Gestalt)
Film / Serie: Die kuriosen Fälle des Dr. Kaminski (Bürgermeister Harms)
Hoeg: Fräulein Smillas Gespür für Schnee (Regie)


2017

Ustinov: Halb auf dem Baum (Regie, General Fitzbuttress – NHG)
Gaby Hauptmann: Suche impotenten Mann fürs Leben (Regie)
Daniel Glattauer: Gut gegen Nordwind (Leo Leike)


2016

August Stindberg: Fräulein Julie (Regie – NHG)
Neidhard / Jessel: Schwarzwaldmädel (Regie – afg)
Tolstoi: Anna-Karenina (Regie – NHG)


2015

Ray Cooney: Außer Kontrolle (Regie – afg)
Woody Allen: Geliebte Aphrodite (Regie – NHG)


2014

Loewe / Lerner: My fair Lady (Regie – afg)
Edgar Wallace: Der schwarze Abt (Regie – NHG)


2013

Die Bond-Show (Konzeption, Dramaturgie, Regie – ya)
Ein Joghurt für zwei (Regie – afg)


2012

Benatzky: Im weißen Rößl (Regie – afg)


2011

Parker: In geheimer Mission (Regie – afg)


2010

Theobalt: Don Camillo und Peppone (Regie – afg)


2009

Wilder: Die Heiratsvermittlerin (Regie – afg)
Koblmiller: Ladies Night (Barry – Jak)
Orwell: Die Farm der Tiere (Boxer- Jak)
Dickens: A Christmas Carol – Eine Weihnachtsgeschichte (Scrooge – Jak)


2008

Gutbrod: Das Wirtshaus im Spessart (Regie – afg)
Shakespeare: Der widerspenstigen Zähmung (Reisender / Magister – Jak)
Dickens: A Christmas Carol – Eine Weihnachtsgeschichte (Scrooge – Jak)


2007

Hewel: Das Experiment (Dr. Jones – Jak)
Koblmiller: Ladies Night (Graham – Jak)


2006

Hewel: Der Club der toten Dichter (Mister John Perry – Jak)


2004

n. Preussler: Krabat (Meister – Jak)


2003

n. Hauff: Kalif Storch (Kalif Chasid – DFB)
Dürrenmatt: Die Physiker (Oberpfleger Sievers – mt)


2002

Edelmann: Die Schöne und das Biest (Prinz Maurice / Das Biest – DFB)
Gogol: Der Revisor (Polizeileutnant – mt)


2001

Gutbrod: Das Wirtshaus im Spessart (Räuberhauptmann – DFB)
Fassbinder: Bremer Freiheit (Zimmermann – bre)


2000

Brecht: Mutter Courage (Chronist – DFB)


1999

O’Hara: Heiraten ist immer ein Risiko (Regie + Butler Perkins – VVV)
n. Grimm: Frau Holle (Brunnenmeister – VVV)


1998

Camoletti: Boeing-Boeing (Regie – VVV)


1997

Völke / Guder: Mord ohne Leiche (Regie – VVV)
n. Grimm: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren


1992

Moliere: Der Bürger als Edelmann (Monsieur Jourdain – tag)


1991

Labich: Die Affäre Rue de Lourcine (Mistingue – tag)


1990

Brecht: Der Bürger als Edelmann (Vater der Braut – tag)


TAG – Theater-AG des Gymnasiums Anna-Sophianeum Schöningen
VVV – VVV-Theater Burgdorf
DFB Deister-Freilicht-Bühne Barsinghausen
bre Amateurtheater bretterwelt
mt Mittwochtheater Hannover
Jak – Jakobustheater Karlsruhe
afg – Akkordeonfreunde Grötzingen
ya yartists
nhg Neues Hoftheater Grötzingen